Facebook Twitter Instagram
    BrasileirasPeloMundo.com
    • Home
    • Sobre o BPM
      • Time do BPM
      • Autoras
      • Contato
      • Na Mídia
      • Blogs
    • Colabore
    • Custo de Vida
      • Quanto custa
      • Cheguei e agora?
      • Custo de Vida Pelo Mundo
    • Países
      • Alemanha
      • Austrália
      • Áustria
      • Canadá
      • EUA
      • Espanha
      • França
      • Inglaterra
      • Itália
      • Japão
      • Polônia
      • Portugal
      • Suécia
    • Mais
      • Dicas para viajar sozinha
      • Relacionamentos online
      • Turismo Pelo Mundo
      • Vistos
    • Intercâmbio
      • Intercâmbio pelo Mundo
    Facebook Instagram
    BrasileirasPeloMundo.com
    Home»Custo de Vida Pelo Mundo»Quanto custa fazer supermercado em Londres
    Custo de Vida Pelo Mundo

    Quanto custa fazer supermercado em Londres

    Luciana CastroBy Luciana CastroMarch 11, 2019Updated:March 11, 20194 Comments5 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Foto: Arquivo pessoal
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    Todo mundo fala que morar em Londres é caro. É verdade, o custo de vida aqui é alto, sim, e quanto mais perto do centro de Londres mais caro fica a moradia e o ‘ Council Tax’, vulgo IPTU do Brasil, por exemplo.

    Porém, quando falamos de supermercado, os preços são mais ou menos a mesma coisa, tratando-se da mesma rede, claro.

    Aqui, como em qualquer país do mundo, tem os supermercados populares e os mais sofisticados e os preços variam de acordo com cada um. Em geral, os supermercados têm sua própria marca, o que significa que os produtos via de regra são os mais baratos. Por exemplo, uma bolacha recheada de marca conhecida custará o dobro de uma bolacha igualmente recheada; porém, da marca do mercado. E isso se aplica aos mais diversos produtos.

    Normalmente nossa compra mensal/semanal é feita em dois mercados populares – Asda e Tesco. Eventualmente nós compramos no Marks & Spencer ou Waitrose onde os produtos custam um pouco mais caros.

    “Nós” significa um casal e um bebê de quase 2 anos, okay? Bom, na maior parte das vezes nós gastamos por volta de £100 por semana com mercado. Isso varia se tem que abastecer com sabão ou amaciante pra roupas, um pacote de arroz ou outros produtos do tipo que a gente compra uma vez e fica algumas semanas sem comprar. Também considere as compras de última hora que adicionam no gasto semanal. Por exemplo: uma carne, uma salada ou então uma sobremesa.

    Também vale lembrar que os preços variam conforme a marca do produto e vale considerar que muitas vezes eles fazem promoções do tipo “pague um pacote de fraldas (8£) e leve outro de graça”. Quanto a isso, fica aqui uma dica importantíssima. Os mercados fazem muitas promoções deste gênero, então vale muito a pena diversificar sua compra. Ficar de olho nas promoções, pois vai refletir no seu bolso, no final do mês. E para quem está começando a vida na terra da rainha ou então para aqueles que estão com a “grana curta”, qualquer centavo ajuda – slogan de um dos mercados daqui!

    Abaixo, listei o preço de alguns produtos, mas se tiverem curiosidade sobre qualquer outro produto não listado, deixe um comentário que eu respondo. Então, vamos lá?

    Feira

    Milho (pacote com duas espigas) £ 1.50
    Limão siciliano (pacote com 5 unidades) £ 0.79
    Abóbora (unidade 1.465kg) £ 1.10
    Brócoli (unidade) £ 0.58
    Batata (pacote 2.5kg) £ 1.50
    Romã (três unidades) £ 1.00
    Espinafre (250g) £ 1.00
    Uva (caixinha) £ 1.00
    Alface iceberg (aquela que parece uma cabeça) £ 0.40
    Salada pacote 60g (rúcula/mix/lambs lettuce/agrião/etc.) £ 0.60
    Tomate (pacote com 6 unidades) £ 0.67
    Melão amarelo £ 1.79
    Pepino (o famoso pepino japonês) £ 0.60
    Avocado (bandeja com 4 unidades) £ 1.80
    Banana (pacote com 6 unidades) £ 1.15
    Mushrooms/Cogumelos (bandeja) £ 0.90
    Cebola roxa (pacote com 3 unidades) £ 0.85
    Alho (unidade) £ 0.30
    Aspargo (250g) £ 1.80
    Cenoura (pacote 1kg) £ 0.89
    Vagem (250g) £ 1.35
    Repolho (unidade) £ 0.79
    Abobrinha (200g – 2 unidades) £ 0.80

    Leia também: Tudo que você precisa saber para morar na Inglaterra

    Geladeira

    Leite de vaca fresco (garrafa de 2L) £ 1.00
    Leite Vegetal (aveia/unidade) £ 1.39
    “Danoninho” (6 unidades) £ 1.00
    Iogurte (pote 450g) £ 1.40
    Cottage cheese (copo 250g) £ 1.35
    Manteiga President £ 2.00
    Torta vegetariana individual congelada £ 2.50
    Lasanha individual Qorn (‘carne de soja’) £ 2.40
    Filé de frango congelado Qorn (carne de soja – 312g) £ 1.70
    Salmão (bandeja com 2 filés) £ 3.19
    Queijo muçarela (picado 250g) £ 1.90
    Queijo muçarela (fatias) £ 1.90
    Pizza (unidade) £ 4.00
    Filé de frango (bandeja 918g) £ 6.50
    Carne picadinho (600g) £ 5.00
    Carne moída (500g) £ 3.39
    Salame (bandeja 200g) £ 1.00

    Mercearia

    Arroz (1kg) £ 1.79
    Café solúvel Nescafé (100g) £ 2.75
    Feijão (pacote 500g) £ 1.15
    Açúcar (1kg) £ 0.69
    Pacote de cookie (180g) £1.00
    Coca-Cola (2L) £ 1.00
    Leite condensado £ 1.00
    Enlatados (milho/feijão/grão-de-bico/etc.) unidade £ 0.60
    Macarrão (pacote 1kg) £ 0.95
    Molho de tomate (unidade – 500g) £ 0.65
    Barra de chocolate £ 1.00
    Atum enlatado (pacote com 4 latinhas de 160g cada) £ 3.25
    Farinha (pacote 1.5kg) £ 0.45
    Pão de forma integral (800g) £ 1.10

    Bebê

    Comida em potinho £ 0.90
    Comida em bandejinha £ 1.50
    Baby Wipes (Huggies unidade) £ 1.00
    Fralda Pampers Tam 4 (44 fraldas) £ 8.00
    Fralda marca do mercado Tam 4+ (44 fraldas) – muito boa £ 2.99
    Leite em pó (Aptamil 3 – 800g) £ 10.00
    Leite em garrafinha (250ml) £ 0.90
    Salgadinho orgânico (unidade – 20g) £ 0.60
    Bolacha de arroz orgânica (unidade – 50g) £ 1.00

    Limpeza

    Mr. Muscle £ 1.50
    Sabão de roupa Ariel ( unidade – 888ml) £ 4.00
    Comfort (unidade – 3L) £ 5.00
    Vanish pó (unidade – 850g) £ 5.00
    Detergente ( unidade – 500ml) £ 1.50
    Papel Higiênico Andrex (4 unidades) £ 2.00
    Papel Higiênico Shades (marca do mercado e muito bom – 16 unidades) £ 5.00
    Água sanitária Tesco (unidade) £ 1.00
    Dettol multi-uso (unidade) £ 1.50

     

    Textos relacionados

    • Como se preparar para morar no exterior
    • É realmente caro morar em Londres?
    • Mercado de Natal em Stuttgart
    • Winter Wonderland – o mercado de Natal mais esperado de Londres!
    Clique aqui para ler mais artigos da mesma autora
    custo de vida em londres preço de mercado em Londres supermercado na Inglaterra
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Luciana Castro
    • Website
    • Instagram

    Luciana é paulista, formada em Psicologia no Brasil e atualmente trabalha em uma ONG de um clube de futebol em Londres, onde mora ha quase 9 anos. Também ja morou em Toronto, Canadá, e adora viajar para qualquer canto do mundo. Tem um canal no Youtube onde começou a dividir suas experiências, viagens e perrengues, sobretudo a maternidade! Mora em Londres com o marido e o filho.

    Related Posts

    Empreender na Inglaterra

    May 26, 2021

    A difícil vida de migrante durante a pandemia no Minho em Portugal

    April 26, 2021

    Meus 10 dias em uma quarentena de hotel na Inglaterra

    April 2, 2021

    4 Comments

    1. ROMULO DINIZ SANTIAGO on June 9, 2019 9:32 pm

      Primeiramente é disso que as pessoas que escrevem para ajudar deveriam pensar, você fez isso, sensacional, não tem outro igual, quero muito que você se comunique comigo pois irei para fazer minha Euro trip e Londres pelos valores que falam é o que mais me preocupa, e na questão alimentação você me ajudou 100% Objetividade total, informações que precisamos tipo valores. Obrigado, vou divulgar vocês. Se puderem me dar um oi para eu seguir de volta. @romulodsantiago

      Reply
      • Liliane Oliveira on June 10, 2019 7:07 pm

        Olá Romulo,
        A Luciana Castro, infelizmente parou de colaborar conosco.
        Obrigada,
        Edição BPM

        Reply
    2. Victória on October 12, 2020 3:21 am

      Olá! Irei viajar para Londres em meados de 2021 e gostaria de saber se os preços continuam na mesma faixa ou aumentaram muito?

      Reply
      • Karina Finke on November 18, 2020 7:51 am

        Olá Victória,
        A autora não faz mais parte do nosso time de colunistas.
        Agradecemos por sua visita!
        Equipe BPM

        Reply

    Leave A Reply Cancel Reply

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

    • Facebook
    • Instagram
    Polônia

    Dia de Finados na Polônia

    By Ann MoellerOctober 28, 20240

    Dia de Finados na Polônia O Dia de Finados é comemorado oficialmente pela Igreja Católica…

    Novas gírias e expressōes faladas nos Estados Unidos

    March 1, 2023

    Terremoto na Turquia

    February 10, 2023

    Natal em tempos de guerra

    December 21, 2022
    Categorias populares

    Green Card e Residência permanente após o casamento

    April 26, 2015

    Como morar legalmente na Espanha

    August 7, 2015

    Como estudar no Ensino Superior em Portugal

    August 14, 2014

    Como é morar em Santiago no Chile

    June 28, 2014

    Validação do diploma brasileiro nos EUA

    May 20, 2016

    Cinco razões para não morar na Dinamarca

    April 19, 2015

    É brasileiro e reside no exterior? A Receita Federal ainda lembra de você!

    February 9, 2017

    Passo-a-passo para fazer mestrado ou doutorado com tudo pago nos EUA

    March 2, 2016
    BrasileirasPeloMundo.com
    Facebook Instagram
    • Sobre o BPM
    • Autoras
    • Na Mídia
    • Anuncie
    • Contato
    • Aviso Legal
    • Política de privacidade
    • Links
    © 2012-2025 BrasileirasPeloMundo.com

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.