BrasileirasPeloMundo.com
Custo de Vida Pelo Mundo Inglaterra Quanto custa

Quanto custa fazer supermercado em Londres

Todo mundo fala que morar em Londres é caro. É verdade, o custo de vida aqui é alto, sim, e quanto mais perto do centro de Londres mais caro fica a moradia e o ‘ Council Tax’, vulgo IPTU do Brasil, por exemplo.

Porém, quando falamos de supermercado, os preços são mais ou menos a mesma coisa, tratando-se da mesma rede, claro.

Aqui, como em qualquer país do mundo, tem os supermercados populares e os mais sofisticados e os preços variam de acordo com cada um. Em geral, os supermercados têm sua própria marca, o que significa que os produtos via de regra são os mais baratos. Por exemplo, uma bolacha recheada de marca conhecida custará o dobro de uma bolacha igualmente recheada; porém, da marca do mercado. E isso se aplica aos mais diversos produtos.

Normalmente nossa compra mensal/semanal é feita em dois mercados populares – Asda e Tesco. Eventualmente nós compramos no Marks & Spencer ou Waitrose onde os produtos custam um pouco mais caros.

“Nós” significa um casal e um bebê de quase 2 anos, okay? Bom, na maior parte das vezes nós gastamos por volta de £100 por semana com mercado. Isso varia se tem que abastecer com sabão ou amaciante pra roupas, um pacote de arroz ou outros produtos do tipo que a gente compra uma vez e fica algumas semanas sem comprar. Também considere as compras de última hora que adicionam no gasto semanal. Por exemplo: uma carne, uma salada ou então uma sobremesa.

Também vale lembrar que os preços variam conforme a marca do produto e vale considerar que muitas vezes eles fazem promoções do tipo “pague um pacote de fraldas (8£) e leve outro de graça”. Quanto a isso, fica aqui uma dica importantíssima. Os mercados fazem muitas promoções deste gênero, então vale muito a pena diversificar sua compra. Ficar de olho nas promoções, pois vai refletir no seu bolso, no final do mês. E para quem está começando a vida na terra da rainha ou então para aqueles que estão com a “grana curta”, qualquer centavo ajuda – slogan de um dos mercados daqui!

Abaixo, listei o preço de alguns produtos, mas se tiverem curiosidade sobre qualquer outro produto não listado, deixe um comentário que eu respondo. Então, vamos lá?

Feira

Milho (pacote com duas espigas)£ 1.50
Limão siciliano (pacote com 5 unidades)£ 0.79
Abóbora (unidade 1.465kg)£ 1.10
Brócoli (unidade)£ 0.58
Batata (pacote 2.5kg)£ 1.50
Romã (três unidades)£ 1.00
Espinafre (250g)£ 1.00
Uva (caixinha)£ 1.00
Alface iceberg (aquela que parece uma cabeça)£ 0.40
Salada pacote 60g (rúcula/mix/lambs lettuce/agrião/etc.)£ 0.60
Tomate (pacote com 6 unidades)£ 0.67
Melão amarelo£ 1.79
Pepino (o famoso pepino japonês)£ 0.60
Avocado (bandeja com 4 unidades)£ 1.80
Banana (pacote com 6 unidades)£ 1.15
Mushrooms/Cogumelos (bandeja)£ 0.90
Cebola roxa (pacote com 3 unidades)£ 0.85
Alho (unidade)£ 0.30
Aspargo (250g)£ 1.80
Cenoura (pacote 1kg)£ 0.89
Vagem (250g)£ 1.35
Repolho (unidade)£ 0.79
Abobrinha (200g – 2 unidades)£ 0.80

Leia também: Tudo que você precisa saber para morar na Inglaterra

Geladeira

Leite de vaca fresco (garrafa de 2L)£ 1.00
Leite Vegetal (aveia/unidade)£ 1.39
“Danoninho” (6 unidades)£ 1.00
Iogurte (pote 450g)£ 1.40
Cottage cheese (copo 250g)£ 1.35
Manteiga President£ 2.00
Torta vegetariana individual congelada£ 2.50
Lasanha individual Qorn (‘carne de soja’)£ 2.40
Filé de frango congelado Qorn (carne de soja – 312g)£ 1.70
Salmão (bandeja com 2 filés)£ 3.19
Queijo muçarela (picado 250g)£ 1.90
Queijo muçarela (fatias)£ 1.90
Pizza (unidade)£ 4.00
Filé de frango (bandeja 918g)£ 6.50
Carne picadinho (600g)£ 5.00
Carne moída (500g)£ 3.39
Salame (bandeja 200g)£ 1.00

Mercearia

Arroz (1kg)£ 1.79
Café solúvel Nescafé (100g)£ 2.75
Feijão (pacote 500g)£ 1.15
Açúcar (1kg)£ 0.69
Pacote de cookie (180g)£1.00
Coca-Cola (2L)£ 1.00
Leite condensado£ 1.00
Enlatados (milho/feijão/grão-de-bico/etc.) unidade£ 0.60
Macarrão (pacote 1kg)£ 0.95
Molho de tomate (unidade – 500g)£ 0.65
Barra de chocolate£ 1.00
Atum enlatado (pacote com 4 latinhas de 160g cada)£ 3.25
Farinha (pacote 1.5kg)£ 0.45
Pão de forma integral (800g)£ 1.10

Bebê

Comida em potinho£ 0.90
Comida em bandejinha£ 1.50
Baby Wipes (Huggies unidade)£ 1.00
Fralda Pampers Tam 4 (44 fraldas)£ 8.00
Fralda marca do mercado Tam 4+ (44 fraldas) – muito boa£ 2.99
Leite em pó (Aptamil 3 – 800g)£ 10.00
Leite em garrafinha (250ml)£ 0.90
Salgadinho orgânico (unidade – 20g)£ 0.60
Bolacha de arroz orgânica (unidade – 50g)£ 1.00

Limpeza

Mr. Muscle£ 1.50
Sabão de roupa Ariel ( unidade – 888ml)£ 4.00
Comfort (unidade – 3L)£ 5.00
Vanish pó (unidade – 850g)£ 5.00
Detergente ( unidade – 500ml)£ 1.50
Papel Higiênico Andrex (4 unidades)£ 2.00
Papel Higiênico Shades (marca do mercado e muito bom – 16 unidades)£ 5.00
Água sanitária Tesco (unidade)£ 1.00
Dettol multi-uso (unidade)£ 1.50

 

Related posts

Pagamento de Imposto Dentro e Fora do Brasil

Luciana Prado de Oliveira

Minha chegada em Cambridge

Amanda Meneguetti

Veganismo em Londres

Johana Quintana

2 comentários

ROMULO DINIZ SANTIAGO Junho 9, 2019 at 9:32 pm

Primeiramente é disso que as pessoas que escrevem para ajudar deveriam pensar, você fez isso, sensacional, não tem outro igual, quero muito que você se comunique comigo pois irei para fazer minha Euro trip e Londres pelos valores que falam é o que mais me preocupa, e na questão alimentação você me ajudou 100% Objetividade total, informações que precisamos tipo valores. Obrigado, vou divulgar vocês. Se puderem me dar um oi para eu seguir de volta. @romulodsantiago

Resposta
Liliane Oliveira Junho 10, 2019 at 7:07 pm

Olá Romulo,
A Luciana Castro, infelizmente parou de colaborar conosco.
Obrigada,
Edição BPM

Resposta

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Este site ou suas ferramentas de terceiros usam cookies Aceitar Consulte Mais Informação