BrasileirasPeloMundo.com
Argentina Custo de Vida Pelo Mundo

Quanto custa fazer supermercado em Buenos Aires?

Quanto custa fazer supermercado em Buenos Aires?

A chegada a um novo país traz muitos desafios e descobertas. Depois de regularizada a situação migratória, a nova vida começa a tomar forma. Com ela, as atividades rotineiras ganham lugar – e revelam que não são tão simples como imaginávamos antes.

O supermercado é, para mim, algo crucial nessa rotina que acaba de começar. Apesar de ter me sentido muito perdida no começo, sem saber bem o que comprar e quais marcas escolher, com o tempo fui descobrindo tantos produtos que acabou sendo divertido! Como sou da área de gastronomia, o desafio de reinventar receitas, modificar a forma de comprar e cozinhar foi e ainda é fascinante. Fazer a feira acaba sendo uma aventura, com o tanto que há a se desbravar. O tema principal deste texto, porém, é sobre os preços nos supermercados. Sendo assim, vamos de volta ao foco!

Leia também: Cheguei na Argentina e agora?

Antes de indicar os preços, atenção e cuidado com os comparativos entre o novo país e o país de origem. No começo, sempre temos uma tendência de converter qualquer cifrão em reais, o que pode até funcionar quando você está de turista e vai comprar algo para levar de volta ao Brasil. No entanto, quando você já está morando no novo país, esse tipo de comparação dá uma falsa noção sobre as despesas. Isso porque o custo de vida e os salários são diferentes e o cambio não considera tais fatores.

Para entender melhor os gastos, pensaremos no dinheiro relacionado à hora de trabalho, ou seja, o quanto é necessário trabalhar para comprar cada item básico do supermercado. O parâmetro de comparação é o valor do salário mínimo e todos os dados indicados são referentes a maio de 2018. Sei que quase sempre menciono nos meus textos, mas na Argentina as taxas de inflação são muito altas (25% em 2017 e 40% em 2016). Sendo assim, o preço de hoje certamente não será o mesmo amanhã e, infelizmente, nem sempre os ajustes salariais acompanham a velocidade dos aumentos.

O valor estipulado para o salário mínimo na Argentina no período de 01/01/2018 a 30/06/2018 é de 9.500 pesos argentinos e será de $10.000 para os segundo semestre. O desconto padrão desse salário é de 14%, sendo 11% para a aposentadoria e 3% para a obra social (plano de saúde). A carga horária prevista por lei (desconsiderando os acordos sindicais nas diferentes categorias) é de 8 horas por dia ou 48 horas por semana. Temos, portanto, um salário líquido de 8170 pesos. Como, no geral, se trabalha 8h por dia e durante 25 dias no mês, chegamos a um valor médio de 40,85 pesos por hora de trabalho, 0,68 por minuto ou 0,011 por segundo.

Agora sim, alguns itens básicos e o quanto é necessário trabalhar para adquiri-los!

Higiene pessoal

Sabonete: $7,09 a $32,55. Tempo de trabalho: 10’45” a 49’19”

Escova de dente: $24,18 a $114,40. Tempo de trabalho: 36’38” a 2h53’20”

Creme dental 90g: $12,28 a $77,05. Tempo de trabalho: 18’36” a 1h56’45”

Shampoo 400ml: $78 a $117,69. Tempo de trabalho: 1h58’11” a 2h58’19”

Limpeza

Sabão em pó 3kg: $110,75 a $224,90. Tempo de trabalho: 2h47’48” a 5h40’45”

Amaciante 3L: $88,29 a $147,99. Tempo de trabalho: 2h13’46” a 3h44’14”

Detergente 750ml: $26,35 a $76,49. Tempo de trabalho: 39’55” a 1h55’54”

Desinfetante 900ml: $31,05 a $42. Tempo de trabalho: 47’03” a 1h03’38”

Alimentos

Ovos dúzia: $60,89 a $95,15. Tempo de trabalho: 1h32’15” a 2h24’10”

Arroz kg: $42,90 a $74,89. Tempo de trabalho: 1h5’ a 1h53’28”

Peito de frango kg (s/pele s/osso): $114. Tempo de trabalho: 2h52’44”

Carne moída: $58 a $146. Tempo de trabalho: 1h27’53” a 3h41’13”

Pão de forma 400g: $59,49 a $74,90. Tempo de trabalho: 1h30’08” a 1h53’29”

Presunto fatiado 100g: $21,90 a $49,20. Tempo de trabalho: 33’18” a 1h14’33”

Queijo muçarela fatiado 100g: $17,90 a $27,90. Tempo de trabalho: 27’07” a 42’16”

Óleo de girassol 1L: $34,50 a $53,49. Tempo de trabalho: 52’16” a 1h21’03”

Açúcar 1kg: $22,49 a $27,70. Tempo de trabalho: 34’05” a 41’58”

Sal fino 1kg: $16,89 a $27,15. Tempo de trabalho: 25’35” a 41’08”

Farinha de trigo 1kg: $11,79 a $26,20. Tempo de trabalho: 17’52” a 39’42”

Manteiga 200g: $40,65 a $57,95. Tempo de trabalho: 1h01’35” a 1h27’48”

Leite Integral 1L: $22,20 a $37,79. Tempo de trabalho: 33’38” a 57’15”

Nutella (tem que ter!) 350g: $144,45 ou 3h38’52” de trabalho

Citei os valores de apenas alguns itens, para dar uma ideia geral. Em muitos artigos indiquei o valor da marca mais barata e o da marca mais cara, considerando o mesmo tamanho. Não exemplifiquei nenhum item de hortifrúti porque os preços sobem e descem de acordo com o período e safra. Como mencionei neste texto, um guia de descontos em Buenos Aires, os supermercados sempre oferecem uma variedade enorme de descontos. Além disso, há uma lista de produtos com “preços cuidados”. Para eles, os valores são determinados pelo governo, de modo que itens básicos tenham preços acessíveis à maioria da população. Mais informação nesta página do governo.

Related posts

As mulheres argentinas e suas lutas

Ina de Oliveira

Quanto custa morar em Barcelona?

Lisa Marie Afonso

Custo de Vida na Suécia

Priscilla Furlanetto

Deixe um comentário

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Este site ou suas ferramentas de terceiros usam cookies Aceitar Consulte Mais Informação